Inicio / Herramientas / Comparador de comisiones
Herramienta gratuita · México · Octubre 2026

Clip vs Mercado Pago: comparador de comisiones

Escribe cuánto vas a cobrar y descubre qué terminal te deja más dinero después de la comisión y su IVA. Fácil, visual y gratis.

1 Escribe tu venta

¿Cuánto dinero te queda al cobrar con tarjeta?

Compara Clip y Mercado Pago en segundos. Los resultados se actualizan al escribir.

El monto de la venta al contado, antes de descontar comisiones.

2 Compara el resultado

Tasas iniciales editables
Mercado Pago3.5% + IVA
✓ Menor comisión

Dinero que recibirías

$959.40

Te descuentan en total$40.60
Comisión antes de IVA
$35.00
IVA 16% de comisión
$5.60
Clip2.99% + $1 + IVA
✓ Menor comisión

Dinero que recibirías

$964.16

Te descuentan en total$35.84
Comisión antes de IVA
$30.90
IVA 16% de comisión
$4.94
Con Clip conservarías $4.76 más en esta venta, con las tasas seleccionadas.

¿Cuánto te descuentan?

Barras proporcionales al costo de la comisión (no al importe total de la venta).

Mercado Pago
$40.60
Clip
$35.84
Terminal Point Smart 2
Point Smart 2

Conoce la terminal de Mercado Pago y sus beneficios.

Ver Point Smart 2 →
Terminal Clip Total 3
Clip Total 3

Consulta la oferta de la terminal en Clip.

Ver Clip Total 3 →

Estos son enlaces de referido rastreados. ENT Terminal podría recibir una comisión si compras, sin costo adicional por usar el enlace.

⚙️ Personalizar comisiones y promociones

¿Tu cuenta maneja otra tarifa? Cámbiala aquí. La simulación mostrará las nuevas cantidades automáticamente.

Mercado Pago

Referencia inicial: 3.5% + IVA, sin cargo fijo.

Tipo de tarifa Point

Verifica la tasa aplicable en tu cuenta de Mercado Pago.

Clip

Oferta publicada: 2.99% + $1 + IVA por transacción.

La tarifa 2.99% + $1 + IVA puede depender de promociones y elegibilidad. Elige las condiciones reales de tu cuenta.

Así calculamos: (monto × porcentaje + cargo fijo) × 1.16. El IVA se calcula sobre la comisión y el cargo fijo sujetos a IVA, nunca sobre toda la venta. No incluye meses sin intereses, reembolsos ni otros costos.

¿Qué terminal conviene más para tu negocio?

Una diferencia pequeña de comisión por operación puede acumularse si cobras todos los días. Este comparador calcula cuánto te descuentan y cuánto recibes por una venta. Para elegir una terminal también debes considerar autonomía, conexión, impresora, catálogo y otras funciones del equipo.

Mercado Pago Point muestra 3.5% más IVA como tarifa de referencia y puede ofrecer otras tasas según las condiciones de cada cuenta. Clip muestra en su tienda oficial 2.99% + $1 + IVA por cobro aprobado, sujeto a las condiciones aplicables. También existen condiciones de comisión diferentes. No todas las promociones están disponibles para todos los negocios.

Si tu cuenta tiene una tarifa especial, escríbela arriba. El resultado es una simulación y no una cotización contractual de ninguno de los proveedores.

Puedes comparar las diferentes terminales Clip o consultar las características de Point Smart 2 desde las tarjetas que aparecen junto al resultado.

Para calcular meses sin intereses

Las tasas anteriores corresponden a cobros al contado. Si ofreces mensualidades sin intereses, revisa los costos adicionales en la calculadora MSI de Mercado Pago o en la calculadora MSI de Clip. También puedes consultar por separado la calculadora de Mercado Pago y la calculadora Clip.

Preguntas frecuentes

¿Qué terminal cobra menos comisión: Mercado Pago o Clip?

Depende del importe. Con Mercado Pago al 3.5% + IVA y Clip al 2.99% + $1 + IVA, en ventas pequeñas el cargo fijo de Clip puede pesar más, pero en ventas mayores puede compensarse con un porcentaje menor. Ajusta las tasas para conocer tu caso.

¿El IVA se aplica a toda la venta?

No. El IVA se calcula sobre la comisión del procesador, y sobre la cuota fija cuando corresponde. En una venta de $1,000 con tasa de 3.5%, la comisión base es $35 y su IVA es $5.60: el descuento total es $40.60.

¿Qué pasa si tengo una comisión especial?

Abre Personalizar comisiones y promociones, escribe el porcentaje y el cargo fijo que muestra tu cuenta y el comparador se actualizará al instante.

¿El comparador muestra cuánto cuesta comprar la terminal?

No. Solo compara cuánto se descuenta por procesar una venta. Los precios de lectores y promociones pueden cambiar; consulta los enlaces informativos de cada equipo.

Fuentes y fecha de verificación

Fuentes oficiales revisadas el 19 de octubre de 2026: Mercado Pago – comisiones Point; Clip – comisión publicada en Clip Total 3; Clip – condiciones de tasa promocional. Esta herramienta no está afiliada ni respaldada oficialmente por las marcas.