Primero calcula tu costo total
Suma todo lo que necesitas gastar para tener una unidad lista para vender:
- Compra o fabricación del producto.
- Empaque, etiquetas y materiales.
- Envío o traslado asignado por unidad.
- Mano de obra variable y otros costos directos.
Después define si buscas un margen sobre la venta, un porcentaje sobre el costo o una utilidad fija en pesos.
